Могу ли я произвести бесплатно ремонт или обмен неработающего кондиционера?

В апреле 2015 г. мною был приобретен кондиционер ( гарантия от продавца 1 год+дополнительная страховка 1 год), пользовался кондиционером мало. В июне 2016, когда вышла гарантия от продавца,но была действительна дополнительная страховка до апреля 2017 г., кондиционер перестал охлаждать. В сервисе фирмы-производителя мне разъяснили, что произошла утечка фреона и это, скорее всего, некачественный монтаж от продавца. Заправку мне предложили оплатить. В сервисе от магазина-продавца утверждают, что такую заправку необходимо делать ежегодно за свой счет и поломкой, а уж тем более некачественным монтажом не считают. Ни о какой страховке дополнительной продавец слышать не хочет.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В апреле 2015 г. мною был приобретен кондиционер ( гарантия от продавца 1 год+дополнительная страховка 1 год), пользовался кондиционером мало. В июне 2016, когда вышла гарантия от продавца, но была действительна дополнительная страховка до апреля 2017 г., кондиционер перестал охлаждать. В сервисе фирмы-производителя мне разъяснили, что произошла утечка фреона и это, скорее всего, некачественный монтаж от продавца. Заправку мне предложили оплатить. В сервисе от магазина-продавца утверждают, что такую заправку необходимо делать ежегодно за свой счет и поломкой, а уж тем более некачественным монтажом не считают. Ни о какой страховке дополнительной продавец слышать не хочет.
Сергей

Добрый день! В данном случае данный вопрос как я понимаю может решить только экспертиза, советую провести её за свой счёт, а потом, так как 2 года после покупки не прошло предъявить продавцу требование устранить недостатки(или вернуть деньги за товар) и оплатить экспертизу.