Сосед приватезировал земельный участок, перекрыв проезд мне на мою територию

Сосед приватизировал участок земли 40кв.м.перед моими воротами (мой въезд во двор ) Вопрос - мог ли он на это получить разрешение без моего согласия (мой участок приватизирован ранее ) ,тем более что раньше территория перед воротами была общественным тротуаром .на плане мой участок 3060 ,его 3281 ,спорный 3282 .Сделал он это что бы заставить меня вернуть ошибочно (ошибка кадастрового инженера )попавший ко мне при межевании клин с его участка .На данный клин я не претендую .Но вместо того что бы обратиться с заявлением а кадастровым инженерам для исправления ошибки он вынуждает меня нанимать людей для вырезания с моего тучастка его клина ,получения кадастрового номера и оформления с ним купли продажи спорных участков .Все расходы он предлагает возложить на меня .

  • Кадастровый план
    .jpg
, Сергей Кочкин, г. Владивосток
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! По поводу вклинивания- Вы либо Ваш сосед вправе обратиться к кадастровому инженеру и заключить договор на составление межевого плана по уточнению границ смежных земельных участков. Поскольку будут меняться границы обоих участков, то и бремя расходов справедливо нести обоим собственникам. Его предложение относительно раздела и продажи части- с юридической точки зрения- возможно, но с точки зрения кадастрового инженера нерационально, поскольку есть инструмент уточнения границ.

По второму вопросу Вам необходимо, прежде всего, обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП (единый государственный реестр прав), а также написать заявление в администрацию и прокуратуру о проведении проверки соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении данного земельного участка с указанием на перекрытие проезда к Вашему участку. После получения выписки из ЕГРП, Вам лучше всего дополнительно проконсультироваться относительно сведений, которые в ней будут, приложив ее к вопросу.

Надеюсь, ответ был Вам полезен!