Как заставить всех проживающих ежемесячно делить расходы за оплату ЖКХ на троих?

Здравствуйте, что делать если образовался долг за услуги ЖКХ в размере 150.000 рублей, в квартире прописано три человека и все проживают, однако за все услуги старается оплачивать собственник, как за себя так и за других прописанных.

Как заставить всех проживающих ежемесячно делить расходы за оплату жкх на троих? Или кто-то может по хамски проживать дальше не воспринимая всерьез накапливаемый долг. ?

, Никита, г. Москва
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Никита. Вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделении счетов по оплате за коммунальные услуги.

Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Так как владелец жилья является собственником жилого помещения, то только через суд.

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Никита, здравствуйте!

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения. Поэтому и задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги будет взыскана с него. В последующем, собственник может обратиться в суд с требованием о взыскании уже оплаченного долга с лиц, проживающих в жилом помещении солидарно.