Моя девушка совершила кражу с магазина, где работала. Чего нам ждать?

Моя девушка украла со своей работы трава на 100000 р,сейчас она под следствием статья 158 часть 1 тавар весь вернули ,что на делать и чего нам ждать в дальнейшем

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 25 УПК РФ
суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного
представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого
или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести
в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, помимо заявления потерпевшего в этой статье указаны еще
три обязательных условия примирения: во-первых – тяжесть преступления
должна быть небольшой или средней, во-вторых – примирение с потерпевшим
и, в-третьих – (основание, которое не обязательно для дел частного
обвинения, но обязательно для дел публичного обвинения) заглаживание
причиненного потерпевшему вреда. Кроме того, статья 25 УПК РФ
бланкетная, она отсылает к случаям, предусмотренным ст. 76 УК РФ.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой
или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной
ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило
причиненный потерпевшему вред. В этой статье содержится еще одно –
четвертое – обязательное условие прекращения уголовного дела публичного
обвинения в связи с примирением сторон, которое необязательно для
прекращения дел частного обвинения по данному основанию: дело может быть
прекращено только в отношении лица, совершившего преступление впервые,
то есть ранее не судимого.

Итак, для прекращения уголовного дела публичного обвинения на основании
ст. 76 УПК РФ в связи с примирением сторон кроме наличия заявления
потерпевшего необходимо еще наличие 4-х обязательных условий: 1)
совершение преступления впервые; 2) небольшая или средняя тяжесть
преступления; 3) примирение подсудимого с потерпевшим; 4) заглаживание
вреда.

Антон Горобец
Юрист, г. Владимир

Добрый день Игорь! В первую очередь нанимать адвоката, если еще не наняли. Можете воспользоваться услугами бесплатного, но я бы не советовал. А чего ждать в дальнейшем зависит от имеющейся доказательной базы по уголовного делу, полноты имеющихся в деле доказательств вины, правильности оформления всех документов следователем и т.д. Много разных нюансов, поэтому и нужен адвокат. Но если вина будет доказана, то суд вынесет

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.