Лицо для создания фирмы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если на человека регистрируют ООО, он является директором этой фирмы, затем это ООО продают, и директора снимают с должности, какая ответственность на номинальном директоре? И законно ли все это?

, Катя, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если на человека регистрируют ООО, он является директором этой фирмы
Катя

Он является учредителем этой фирмы (одновременно может быть директором).

затем это ООО продают, и директора снимают с должности, какая ответственность на номинальном директоре? И законно ли все это?
Катя

Если при этом не нарушается законодательство РФ (уголовное, административное и др.), то ответственности нет.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! За финансово-хозяйственную деятельность в фирме отвечает руководитель, номинального директора за тот период когда он был директором могут привлечь к уголовной и административной ответственности. Смена директора и учредителя в вашем случае является альтернативной ликвидацией, когда меняют директора, а потом фирму бросают или меняют регион или делают реорганизацию. Смена директора самый простой способ альтернативной ликвидации, но отнюдь не самый безопасный. Но на практике он очень часто применим.