Отчисление из института

Здравствуйте. У моего сына возникла проблема в институте и встал вопрос об отчислении. По-порядку. Студент 3го курса, Миита. Русско-немецкий институт, международный менеджмент. Сегодня сын получил в институте оформленную путевку для прохождения летней практике. В путевке на практику написано предприятие, в котором сын подрабатывал несколько месяцев в должности кладовщика (по трудовой книжке). В январе 2016 куратор института спросил работает ли он и попросила принести трудовую. В марте сын уволился из этой компании по собств назад, тк не успевал в институте (учась паралельно на 2х дипломах). До даты начала практики (недели две назад) сын сказал, что он не работатает более в этой компании. Только сегодня 22.06 выдана путевка с датой начала практики 16.06 (причем сессия еще не закончена). Даты практики не были оговорены со стулентом как и не было уточнено место где он планирует ее проходить. Мы сегодня по горячим следам связались с куратором института по прохождению практики после того как она заявила сыну, что других вариантов как пройти практику только на предприятии, указанным в путевке (из которого он уволился более 3х мес назад). Если он не пройдет именно там практику, его отчислят, тк приказы уже сыормированы имутвержлены. Завтра 23.06 мы планируем ехать в деканат и решать этот вопрос, хотя куратор сказала нам что мы не первые и вопрос не решится. Подскажите насколько правомочно отчисление сына из института и невозможность выписать другую путевку на прохождение практики. Место где он ее может пройти есть, причем профильное, а не в компании не имеющей отношение к получаемой специальности. Сессия закончится на следующей неделе и есть целых два месяца для прохождения практики. Хотелось бы завтра прийти максимально подготовленной. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Ольга Вишневская
Юрист

Добрый день, Ольга

Вопросы по поводу прохождения практики необходимо решать до ее начала.

порядок оформления на практику и ее прохождения регламентируются правилами учебного заведения.

С разрешения учебного заведения и при согласии организации, в которой планируете проходить практику, до начала ее прохождения, есть возможность замены.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Ольга!

Правила организации и проведения практики устанавливаются локальными нормативными актами вашего ВУЗ.

Вы имеете право затребовать данные документы для ознакомления. Если в них закреплено право самостоятельного выбора места прохождения практики студентом, то по Вашему заявлению, будут обязаны изменить место прохождение практики.

Если данное право не закреплено, то вы можете:

Место где он ее может пройти есть, причем профильное, а не в компании не имеющей отношение к получаемой специальности.
Ольга

1. Заключить трудовой договор с данной с организацией в которой вы желаете пройти практику, в этом случае в соответствии с приказом министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 года N 1383 «Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования»:

17. Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью,вправе проходить учебную, производственную, в том числе преддипломную практики, по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям к содержанию практики.
8. Организация проведения практики, предусмотренной ОПОП ВО, осуществляется организациями на основе договоров с организациями, деятельность которых соответствует профессиональным компетенциям, осваиваемым в рамках ОПОП ВО (далее — профильная организация).
предприятие, в котором сын подрабатывал несколько месяцев в должности кладовщика (по трудовой книжке).
Ольга

2. Обратиться в организацию где ранее работал сын с заявлением о зачете его периода работы, в результат освоения нынешней учебной практики.

В соответствии со ст. 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 34]

7)зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядкерезультатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Всего Вам доброго!