Мне выдают уведомление о сокращении, в котором как минимум 2 нарушения трудового законодательства

в уведомлении о сокращении предлагается временно свободная должность, не указаны трудовые функции и условия труда. как поступить? подписывать или нет? обжаловать сразу либо после факта увольнения?

, светлана, г. Москва
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Доброй ночи

В соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового кодекса РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Таким образом, если вы откажетесь от предложенной должности (не дадите письменного согласия), то вы подлежите увольнению по сокращению.