Могу ли работать в детском саду няней, если ранее была условно осуждена?

Здравствуйте, могу ли я работать в детском саду няней,если ранее(9лет назад) была условно осуждена на 1год(все погашено) по статье 161 ч.2 "а,г"?

, Евгения, г. Ковров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете работать, ограничений нет. Статья 161 УК РФ относится к преступления против собственности.

Согласно статьи 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

С Уважением, Надежда.