Что будет за отказ от страхования жизни при страховании автотранспортного средства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в страховой компании сказали, что при отказе от страхования жизни, в следующем году в этой фирме больше не застрахуют, а ведь я там страховался на протяжении нескольких лет и накопились хорошие скидки. Как быть и законно ли это?

, Андрей, г. Брянск
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей! Страховая компания, мягко говоря, лукавит. Отказать Вам в следующем году в заключении договора страхования они не вправе (если, конечно, еще будут существовать и не будет отозвана лицензия). Если Вы ведете речь об ОСАГО, то скидки (коэффициент бонус-малус — КБМ) накапливаются не по доброй воле страховой компании, а в силу требований постановления Правительства РФ. Коэффициент меняется после каждого года безаварийной езды и должен учитываться любой страховой компанией.

Также нужно отметить, что за отказ от заключения договоров страхования по обязательным видам страхования предусмотрена административная ответственность.

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.