Могу ли выписаться из квартиры

Могу ли я выписаться из квартиры подаренной мне? Противизированна она на меня. В квартире еще прописан мой отец.

, Екатерина, г. Наро-Фоминск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Могу ли я выписаться из квартиры подаренной мне? Противизированна она на меня. В квартире еще прописан мой отец.
Екатерина

Добрый вечер Екатерина. Да Вы как собственник имеет право выписывать и регистрировать в своей квартире людей. В том числе членов семьи. Особую сложность вызывает лишь не совершеннолетние и недееспособные граждане.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Можете, конечно.

Если Вы пропишитесь в другом месте, Вас автоматически выпишут из этой квартиры (даже если это будет иной регион, сейчас с этим проблем не возникает).

Можете выписаться сами по иным причинам (в связи с убытием, например). При этом не имеет значения, подарена квартира Вам, куплена она или вообще не Ваша, также не важно, кто собственник квартиры и кто еще в ней проживает и прописан.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Наро-Фоминск

Значит я как собственник квартиры могу прописаться в любом другом месте не потеряв прав собственности?))

Екатерина

Да, конечно

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

конечно, вы вправе выписаться и прописаться там, где вы фактически проживаете.

Ксения Семенова
Юрист

Екатерина, добрый вечер. Конечно можете сняться с регистрационного учета. На Ваше право собственности на квартиру это никак не повлияет. Вам нужно обратиться в паспортный стол с заявлением с просьбой сняться с регистрационного учета. Тем более если квартира приватизирована, то теперь ваша прописка не играет роли. Также можно сразу отправиться в паспортный стол по месту новой регистрации и там вас автоматически снимут с учета по старому адресу.

Екатерина
Клиент, г. Наро-Фоминск

Спасибо большое за ответы!