Обеспечение жильем военнослужащих

Добрый день!

В 2002 году уволен из ВС РФ по сокращению (военный стаж 7 лет). После этого 13,5 лет гражданский стаж. Есть желание восстановиться на службу в ВС РФ. Могу ли я претендовать на обеспечение жильем после восстановления в рядах ВС РФ и каким образом ?

, Сергей, г. Калининград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете. Вы можете рассчитывать на обеспечением жильем в натуре или субсидией на приобретение жилого помещения.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Сергей
Клиент, г. Калининград

Дело в том, что если восстанавливаться - то это новый контракт, который будет заключен уже в 2016 году. Или идёт в моем случае учет заключения именно первого контракта ?

ело в том, что если восстанавливаться — то это новый контракт, который будет заключен уже в 2016 году. Или идёт в моем случае учет заключения именно первого контракта?
Сергей

Да, это новый контракт

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
4. Новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

...

Но в Вашем случае надо считать от первого контракта