Заключение договора займа между двумя ИП или ИП и ООО

Добрый вечер, уважаемые юристы! очень нужен Ваш совет начинающему бухгалтеру, подскажите пожалуйста. У меня есть два варианта заключения договора займа процентный или беспроцентный, займ между двумя ИП ( одно ИП общая система, другое ИП вмененка) или ООО (общая система и ИП -вмененка). Какой договор лучше заключить, чтобы не нарушить налоговый кодекс и избежать неприятного общения с сотрудниками налоговой инспекции. Заранее спасибо.

, Ольга Прилежаева, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Заключите лучше процентный, а вот между какими субъектами — не имеет значения, как Вам удобнее.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016) Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю:

… предоставление юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, беспроцентных займов физическим лицам и (или) другим юридическим лицам, а также получение такого займа.
Ольга Прилежаева
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, процент по договору займа определяют стороны сделки или же ориентироваться на ставку рефинансирования на дату заключения договора? Если займ беспроцентный между ИП и ИП нужно насчитывать материальную выгоду и платить налог НДФЛ?