Могут ли воспользоваться нотариально заверенной копией паспорта мошенники?

Здравствуйте. Сегодня отправил фото нотариально заверенного паспорта на эл почту в инвестиционный проект для прохождения идентификации. Могут ли они воспользоваться нотариально заверенной копией ? и в каких целях оформить кредит итд если это мошенники?

, Александр, г. Вятские Поляны
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете:"Сегодня отправил фото нотариально заверенного паспорта на эл почту в инвестиционный проект для прохождения идентификации" и в то же время спрашиваете: "Могут ли они воспользоваться нотариально заверенной копией паспорта мошенники?"

Так Вы отправили нотариально заверенную копию паспорта или только фото из нотариально заверенного паспорта?

Естественно, что только по фотографии от паспорта никто и никогда никакого кредита не даст. Крайне сомнительно, чтобы можно было получить кредит и по нотариально заверенному паспорту человеку, которому этот паспорт не принадлежит. Думаю, что Ваши беспокойства напрасны.

Александр
Клиент, г. Вятские Поляны

А если они в зговоре с банком будут? Они попросили сделать фото нотариально заверенн паспортом для установления личности зачем заверять? Вот я подума может они мошенники. А какие операции могут провернуть заверенными документами по фото?

Банки заинтересованы в первую очередь не выдавать кредиты по сомнительным документам. Это не в их интересах. Одного только чужого паспорта (даже подлинника) недостаточно для получения кредита. Нужна нотариально удостоверенная доверенность владельца паспорта. Вы совершенно напрасно беспокоитесь. Оспорить факт неполучения Вами кредита никакого труда не составит. Ведь и подпись Вашу нужно подделывать. А это легко опровергнуть.