Обязан ли вернуть, если по ошибке дважды выплатили расчет при увольнении?

Добрый день. В пн уволился из организации по собственному желанию и в пн(вечером) получил расчет на карту. Во вт пришла точно такая же сумма на карту(копейка в копейку). Бывший работодатель требует вернуть эту повторную сумму. Обязан ли я возвращать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, обязаны. Если Вы не вернете эту сумму добровольно, то работодатель вправе вернуть эту сумму в судебном порядке.

Согласно статьи 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Хоть и сказано, что зарплата и приравненные к ней платежи не подлежат возврату, согласно статьи 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но в суде работодатель заявит, что это была счетная ошибка.

Удачи!