Требуется ли сопровождающий при заключении согласия на пребывание ребенка в другом городе?

Какова средняя стоимость согласия родителей на пребывание ребенка в другом городе? И какие документы для этого нужны?

, Мария, г. Пермь
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день!

Не совсем понятно, что Вы имели ввиду, при необходимости уточните вопрос.

Если планируется пересечение границы РФ, то необходимо оформить нотариальную доверенность, присутствия лица на которое будет выдана доверенность не нужно, только копия его паспорта (паспортные данные).

«Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».(Ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Действующее законодательство не содержит требования на оформление доверенности (согласия родителей) при путешествии ребенка по территории РФ, сопровождающее лицо должно иметь на руках свидетельство о рождении ребенка. Однако, такой документ не помешает для исключения недоразумений и случай экстренных ситуаций, например, для дачи согласия на госпитализацию. В данном случае достаточно будет согласия одного из родителей. Стоимость лучше уточнить у нотариуса.

Всего хорошего Вам!