Меня втянули в аферу с фирмами. Что делать?

Добрый день! Видела тут похожую ситуацию, но у меня немного другая проблема.

Рассказываю: в феврале этого года я вышла в декрет, с финансами стало понапряжнее, чем раньше; подруга одна решила помочь, предложив оформить на себя несколько фирм. Сказала, что ничего криминального в этом нет, что фирмы типа для конкуренции. Я её послушалась, открыла на себя три ООО. Денег при этом не дали.

Затем начались звонки о том, что чтобы завершить открытие и получить заветные денежки, нужно приехать в банк и открыть счета по трем фирмам. Я на тот момент уже родила, мелкого оставляла с мамой или мужем. сама ездила открывать счета. Так как кредитная и остальные все истории у меня хорошие, то счета подтвердились сразу. Но деньги всё ещё не выдавали. Ситуация уже тогда начинала напрягать и казаться подозрительной.

Затем сказали приехать для получения кредитных карт, что меня насторожило ещё больше. Я поехала, получила карты, но вечером того же дня заблокировала их, чтобы с моих счетов не могли обналичить никакие средства. параллельно написала подруге. втянувшей меня во всё это, спросила, не для отмывания ли денег случайно нужны эти фирмы. Она сказала, что да. Я тогда разозлилась, поехала заблокировала личные кабинеты от всех своих фирм (поменяла там все данные, чтобы только я могла управлять своими счетами).

У людей, которые всё это затевали, сразу же началась паника: они поняли, что я хочу выйти из всей этой истории, начали названивать, предлагать хоть завтра заплатить мне 30 000р, лишь бы я не отказывалась от этих фирм. Но я была категорична: сказала, что либо они помогут мне закрыть эти фирмы, либо я сделаю это сама. На что они попросили подождать, пока они найдут человека, на которого можно было бы переписать эти фирмы, так как полностью закрывать их им неудобно. Я согласилась, пока что жду.

Все документы на фирмы и печати находятся у этих людей, человека они пока что не нашли. Я вот думаю, как лучше поступить: ждать, пока они кого-то найдут, либо начать все-таки закрывать самой? Либо может правда обратиться по этому поводу в какой-то правоохранительный орган? Ведь если я даже начну закрывать фирмы сама, не факт, что там с отчетностью всё в порядке и т.д., могу попасть на деньги, к тому же без документов мне самой их не закрыть... как быть?

П.с: самое ужасное, что если я не ошибаюсь, то сам факт того, что я разрешила на себя открыть подобные фирмы, подводит меня под статью. Правильно?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Двигайтесь от того что фирма была офрмлена без вашего ведома.

Регистрация фирмы-однодневки на подставное лицо – популярный вид экономических преступлений. Узнать о том, что на вашем имя зарегистрировано юридическое лицо, можно совершенно случайно. Чаще всего это происходит, когда деятельностью фиктивного ООО начинают интересоваться правоохранительные или налоговые органы.

Обратитесь в местное управление Федеральной налоговой службы с разъяснениями, что данное юридическое лицо зарегистрировано без вашего ведома и в нарушение законодательства. Также следует узнать, не существует ли других фирм, оформленных на вас; Написать заявление в правоохранительные органы, в котором изложить все обстоятельства дела, в том числе, как вам стало известно о регистрации фирмы, каким образом ваши документы могли попасть к злоумышленникам и кто может быть причастен к совершению этого преступления, если такое лицо вам известно. Полицейские должны будут провести проверку в соответствии со статьей 144 УПК РФ, по итогам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела; Подать иск в Арбитражный суд с требованием признать регистрацию юридического лица недействительной.

Образование юрлица с использованием подставных лиц является серьезным экономическим преступлением, за совершение которого в соответствии со ст. 173.1 УК РФ предусмотрено наказание: от штрафа в 100 тыс. рублей до лишения свободы сроком на три года. Наказание будет строже, если преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или с использованием служебного положения: от штрафа в 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до пяти лет. Уголовный кодекс (ст. 173.2 УК РФ) также предусматривает наказание за приобретение чужого удостоверения личности, персональных данных и их использование для создания или реорганизации юрлица в целях незаконной финансовой деятельности. За это преступление предусмотрено наказание: от штрафа 300 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет. Если гражданин добровольно предоставил свои документы или выдал доверенность для регистрации юрлица с целью совершения преступлений, связанных с финансовой деятельностью, то это также является уголовно наказуемым деянием, за совершение которого в соответствии со статьей 173.2 УК РФ грозит до двух лет исправительных работ.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Алексей, здравствуйте! Спасибо за столь подробное разъяснение.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Алексей, я единственно ещё такой момент хотела уточнить: эти ребята мне предложили просто перерегистрировать фирму на кого-то другого. Если я соглашусь, то в случае дальнейшего неправомерного использования этой фирмы, на меня какая-либо ответственность будет возлагаться или нет?

И ещё вопрос: если я сейчас пойду заявлять в полицию о том, что на меня оформили эти фирмы, то по идее меня же внесут наверное в какой-то черный список, на работу наверное сообщат о том, что я как бы была участником махинации? Ведь по сути я сама предоставила свои документы этим людям, не зная тогда, что они собираются их использовать для отмывания денег. Но закон-то гласит, что "незнание закона не освобождает от ответственности". Я просто боюсь, что мне правда в моем личном деле потом поставят из-за этого какую-нибудь метку, из-за которой я не смогу больше устроиться ни в одно нормальное место.

П.с: меня в данном случае интересует, буду ли я нести какую-либо ответственность за эту фирму, если я её перепродам, как меня сейчас и просят, а по ней например будут вестись какие-то нелегальные действия (уже после продажи). Либо же я отвечаю только за тот момент, когда фирма находится под моим руководством?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анастасия.

Доверенности вы на кого-нибудь выписывали?

Анастасия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Нет, доверенностей не выписывала ни на кого.

Анастасия

Если вы ни накого доверенности не выписывали, то законно они сделать ничего не могут, организации под вашим контролем, печать можно новую заказать, документы восстановить.

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте!

П.с: меня в данном случае интересует, буду ли я нести какую-либо ответственность за эту фирму, если я её перепродам, как меня сейчас и просят, а по ней например будут вестись какие-то нелегальные действия (уже после продажи). Либо же я отвечаю только за тот момент, когда фирма находится под моим руководством?
Анастасия

За финансово-хозяйственную деятельность организации несет директор. Вы отвечаете за фирму пока вы являетесь директором, а также несете ответственность за тот период, в котором были директором, даже после увольнения. А что будет после вашего увольнения и чем она будет заниматься это вас уже не должно волновать, за все будет отвечать новый директор.