Могут ли не выдавать аттестат без отработки на пришкольном участке?

Здравствуйте! мы жители сельской местности. моя дочь учится в средней школе. каждое лето,всем ученикам по окончанию учебного года вменена обязательная отработка на пришкольном огороде. если игнорировать эту отработку, то не выдается аттестат по окончанию школы. правомерно ли это?!

, Алёна, г. Вытегра
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте Алена. Действия администрации школы неправомерны. Они обязаны выдать аттестат, так как школой оказываются именно образовательные услуги, а обязанностью школьника является соблюдение внутреннего распорядка, посещение занятий и уважительное отношение к одноклассникам и учителям.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена! Насколько мне известно во многих школах и высших учебных заведениях есть такой период, как прохождение летней практики. Данный период может включать хозяйственные работы.

Например, когда абитуриент поступает в ВУЗ на бюджетное отделение, то ему может быть предложено в обязательном порядке участвовать в хозяйственных работах университета в летний период. Иногда даже приходится таскать батареи. Тоже самое в школах. В школах моют стены, лестницы, отмывают парты и т. д. Поэтому вам лучше не игнорировать прохождение такой практики.

Здравствуйте Алена! Обращаю ваше внимание на обзорную статью о привлечении детей к труду в школе.

Ссылка.

При этом обращаю ваше внимание на тот факт, что в закон «Об образовании в Российской Федерации» уже внесены изменения.

Ссылка.

Предполагаю, что вам лучше рассмотреть ваш вопрос о прохождении практики как важный педагогический метод трудового воспитания современного подрастающего поколения.

Здравствуйте Алена! Дело в том, что в вы сами жители сельской местности. Поэтому получается, что школа прививает полезные аграрные знания вашему ребенку, которые могут пригодится в будущем. Поэтому вашему ребенку целесообразно посещать практику.