Сокращение рабочего дня беременной официально по закону

Добрый день!

подскажите пжлт в следующем вопросе:

беременная женщина (жена) работает продавцом в магазине (график с 9-18, т.е. 45 часов в неделю)

вроде как рабочая неделя должна быть не более 40 часов, а здесь получается больше.

можно ли уменьшить рабочий день до 40 часов в неделю, официально по закону?

, Динар, г. Великий Новгород
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Рабочая неделя у вашей супруги 40 часов. Вы считаете время от до, перерыв на обед скорее всего состоит в количестве 60 минут. Согласно ст.108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Ваша супруга имеет право на сокращение продолжительность рабочего времени ст 93 ТК РФ НЕПОЛНОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В соответствии со ст. 93 ТК РФ — По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Желаю удачи.