Разрешение на проведение воды в цокольном нежилом помещении

здравствуйте! хочу провести воду и канализацию в цокольное нежилое помещение многоквартирного дома. надо ли мне на это чье -либо разрешение или нет?если надо, то от кого? Спасибо

, Жанна Карпова, г. Новосибирск
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Жанна, такие работы в силу ЖК признаются переустройством/переоборудованием. Порядок проведения работ регламентирован ЖК. Также на сайте Жилинспекции, поскольку Ваше помещение расположено в МКД, размещен порядок проведения и согласования данных работ: изготавливается проект, проект подается на согласование в Жилинспекцию, по согласованию выполняются работы, затем выполняется ТЗК, работы сдаются комиссии в составе представителя ТЖИ, ТСЖ (УК) — в зависимости от способа управления.