Хочу переофрмить квартиру на жену

как переофрмить квартиру на жену так как всё имущество офрмлено на меня я считаю это не спроведливо

, михаил, г. Мурманск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Вы може подарить жене квартиру.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Шаг 1: Составляем договор. Это можно сделать самому — нужно скачать образец и заполнить его. Можно с нотариусом — этот вариант более затратный. Нотариус попросит предоставить документы:

паспорта дарителя и одаряемого;
свидетельство о праве собственности на квартиру;
выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество;
справка о зарегистрированных в квартире.
Шаг 2: Если есть другие собственники данной квартиры, заверяем у нотариуса их согласие.
Шаг 3: Нотариус составляет договор, в котором обязательно должен прописать стоимость квартиры, которую ни в коем случае нельзя занижать, так как сделку могут не зарегистрировать.
Шаг 4: Оплачиваем госпошлину и услуги нотариуса.
Шаг5: Он забирает у вас все документы (кроме паспортов), дает вам расписки и начинает оформление и регистрацию сделки дарения.
Шаг 5: Приходим за документами и свидетельством о праве на квартиру в назначенный день. При себе необходимо иметь паспорта и расписки.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
как переофрмить квартиру на жену так как всё имущество офрмлено на меня я считаю это не спроведливо
михаил

Квартира приобреталась в период брака?

Если да, то у нее и так половина этого имущества, а запись в свидетельстве кто собственник не имеет значения.