Какая ответственность за неподписание и нарушение пункта трудового договора?

Имеет ли работник право не подписывать доп соглашение к трудовому договору с пунктом: Работнику запрещается вступать с клиентами предприятия, в какие либо отношения носящий коммерческий характер. Чем может грозить неподписание данного пункта. Нарушение данного пункта по ТК РФ.

, Галина, г. Воронеж
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Галина, добрый день!

Зля заключения любого дополнительного соглашения, как собственно самого трудового договора, необходимо волеизъявление двух сторон- работника и работодателя. Соответственно, Вас не могут принуждать подписывать документ при отсутствии Вашего желания на это. В случае, если данный пункт будет внесен в Ваш трудовой договор, его нарушение может быть расценено как дисциплинарный проступок: неисполнение или ненадлежащее исполнением по вине работника его должностных обязанностей. За совершение дисциплинарного проступка в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса работодатель может наложить на работника дисциплинарное взыскание- замечание, выговор. За повторное нарушение — увольнение по п.5 ст. 81 Трудового кодекса РФ (неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Всего хорошего Вам!