Что нужно сделать, чтобы вернуть уплаченные деньги за телефон и проценты в банк?

31.07. 2015 года купила айфон к кредит в магазине электроники ДНС. Айфон имеет серийный номер, который подтверждает что он предназначен для продажи в России. Гарантия 1 год. Айфон имеет дефекты: периодически н работает микрофон на камере и микрофон голосового вызова, тухнет экран и требует перезагрузки устройства. Я имею право сдать его в магазин и получить назад свои деньги. Но! кредит был оформлен на покупку ноутбука, т.к. банк, якобы" не одобряет покупку айфона. Посоветуйте, что мне нужно сделать, чтобы вернуть уплаченные деньги за стоимость самого телефона и уплаченные проценты в банк.

, Ирина, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сдать просто так в магазин у вас получится если с продавцом не будет спора по качеству. Продавец вправе произвести экспертизу товара, далее произвести ремонт гаджета.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В суде вы можете требовать далее возмещения убытков, причиненных вследствие продажи такого товара, но так как у вас по договору ноутбук, то вариант с кредитом и уплатой процентов отпадает. И что у вас прописано в кредитном договоре, сумма взята для приобретения именно техники, т.е. ноутбука?

Ирина
Клиент, г. Тюмень

в кредитном договоре прописано, что средства направлены на покупку какого-то ноутбука, в товарном чеке - айфон, в кассовом чеке - айфон, вкассовом чеке указано что оформлен кредит. Номера чеков совпадают.

У вас цель получения кредита — ноутбук.