Налог с продажи и покупки квартиры в одном году

Расскажите мне пожалуйста. В 2016 году продал квартиру за 3,5 млн рублей (менее 3 лет в собственности), также в 2016 году получил частично налоговый вычет за эту квартиру. В этом же году купил квартиру в строящемся доме за 6 млн рублей. Какова будет сумма налога?

, Илья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В связи с тем, что проданная квартира была в вашей собственности менее 3 лет, то после ее продажи вы обязаны уплатить НДФЛ 13%.

При этом вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу по своему выбору:

1. на сумму, за которую вы приобретали данную квартиру при документальном подтверждении вами расходов на ее покупку.

2. на 1 млн. рублей.

То есть, если к примеру, проданную квартиру вы не покупали (получили в порядке наследования или получили в дар) либо покупали менее, чем за 1 млн. рублей, то вы заплатите налог 13% в суммы 2,5 млн. рублей.

Илья
Клиент, г. Москва

А то что в этом же году приобреталась другая квартира? Это значения не имеет?

Илья

Не имеет значения, на что именно вы потратили вырученные деньги, вы платите налог с полученного дохода — продажи квартиры, которой владели менее 3 лет.