Невыплата алиментов в связи с задержкой выплаты зарплаты

Здравствуйте. Я работаю в организации 3 мес. зарплату получал один раз с задержкой в 15 дней за первый мес. работы. На тот момент исполнительного документа у бухгалтера этой организации еще не было и алименты, которые я обязан выплачивать перечислены не были. Через неделю после выплаты зарплаты исполнительный лист пришел в бухгалтерию, но зарплаты я больше не получал. Задержка выплаты зарплаты сейчас составляет более двух месяцев. Вопрос в том виноват ли я в том что алименты не выплачиваются все это время, и как лучше быть, что делать?

, Анатолий Ковригин, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока исполнительный лист находится в бухгалтерии предприятия, вся ответственность лежит на ней. Исполнительное производство окончено до увольнения Вас и возвращения исполнительного листа судебному приставу-исполнителю.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, Вашей вины здесь нет
согласно п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда  за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п. В связи с чем, проценты или пени в Вашей ситуации начисляться не будут, т.к. вины Вашей в неперечислении алиментов нет.