Выплаты за преданность

Здравствуйте. Проработал в ОАО "РЖД" (девять) 9 лет. При увольнение должны ли мне выплатить оклады за преданность компании? Или же только по истечении (десяти) 10лет?

, Дмитрий, г. Самара
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Распоряжение ОАО «РЖД» от 20.06.2008 N 1310р «О выплате работникам ОАО „РЖД“ единовременного вознаграждения за преданность компании» утвердило Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании.

П. 2. Вознаграждение за преданность компании выплачивается за продолжительную эффективную и качественную работу работникам ОАО «РЖД» (за исключением работников, оплата труда которых осуществляется в виде фиксированной заработной платы (денежного вознаграждения), а также работников непроизводственной сферы):
работающим с полной трудовой отдачей;
обладающим необходимой профессиональной компетенцией и навыками, обусловленными соответствующим образованием, профессиональной подготовкой и достаточным опытом работы по специальности (должности);
стремящимся к овладению новыми знаниями, профессиональному и карьерному росту;
проявляющим инициативу в работе, организационные или творческие способности в профессиональной деятельности;
соблюдающим трудовую, производственно-технологическую дисциплину, нормы корпоративной культуры и этики;
пользующимся доверием и уважением в коллективе.

п. 3. Единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается единовременно работникам ОАО «РЖД», соответствующим требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Положения, и проработавшим в ОАО «РЖД» непрерывно 3 года, 5 лет, 10 лет, 15 лет и далее через каждые 5 лет в следующих размерах:
2-месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 3 года;
3-месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 5 лет;
4-месячные тарифные ставки (оклада) — при продолжительности работы 10 лет;
5-месячные тарифные ставки (окладов) — при продолжительности работы 15 лет и далее через каждые 5 лет.
Размер месячной тарифной ставки (оклада) определяется на дату выплаты вознаграждения.

П. 6. Единовременное вознаграждение за преданность компании выплачивается в течение квартала после даты достижения установленной продолжительности работы в ОАО «РЖД» на основании приказа руководителя филиала (структурного подразделения филиала) или другого структурного подразделения ОАО «РЖД» за счет средств фонда заработной платы, предусмотренных на эти цели.

О том, что данная выплата производится при увольнении работника в данном Положении не говорится.

Решением Правления ОАО от 19.06.2015 № 24 Положение о выплате работникам ОАО «РЖД» единовременного вознаграждения за преданность компании, утвержденное решением правления ОАО «РЖД» от 27 июня 2008 г., изложено в новой редакции, которая содержит аналогичные положения.