Третейское законодательство, районный суд и хитроумная схема по кредитованию под залог недвижимости?

Вся история началась когда мы с супругом пережив огромную беду – это пожар в нашей квартире, потеряли совершенно все свое имущество. После продажи сгоревшей квартиры на вырученные средства мы с супругом купили квартиру в новостройке с ремонтом за полную её стоимость, оплатив её из вырученных средств!

Так как ни мебели, ни имущества у нас не было после пожара, я искала разные возможности обратиться к людям за помощью , в том числе и через соц сети. Я искала необходимые нам вещи, размещая объявления о поиске. В один из дней мне поступило предложение от частного брокера о том, что некая компания Х может предоставить нам необходимую сумму заемных средств под залог недвижимости! На тот момент нам это казалось выходом из ситуации. Мы решили встретиться с этим брокером и представителями компании, чтобы обсудить все! Итак ,в мае 2014 года мы с супругом подписали с компанией Х кредитный договор на заем в размере 1 320 000 рублей под 23% годовых и договор ипотеки.- залога. Возможности самостоятельно составить договор займа, договор залога и повлиять на какие-либо его условия у нас не было!

В договор займа и ипотеки были сразу внесены : валютная оговорка в которой указывалось , что расчеты по займу у нас происходят в рублях по курсу доллара на день оплаты, и третейская оговорка , по которой все споры по этому договору займа и ипотеки мы решаем в определенном Третейском суде и решения этого суда обжалованию не подлежат! Уже на этом этапе были нарушены наши права- права потребителя, так как нельзя в договор присоединения включать третейскую оговорку! Мы лишились возможности на справедливое решение спора, так как указанный в договоре Третейский суд – уже давно на постоянной основе сотрудничает с этой компанией кредитором (это уже выяснилось позже) то есть является их карманным судом. Мы отдавали себе отчет, в том что сумма которую мы брали в кредит (1320000 руб) это 1\8 от стоимости нашей квартиры и были готовы к тому , что в крайнем случае, при возникновении сложностей с оплатой кредита, мы продадим нашу 2-х комнатную квартиру и купим меньшую погасив долг по кредиту! Мы подписали договор займа и договор ипотеки и на мой счет компанией Х была перечислена сумма в рублях в размере 1 320 000 р.

После того как в нашей семье изменилась финансовая ситуация и подскочил курс доллара – платить стало просто невозможно на тех условиях которые были прописаны в договоре!!! Мы пытались решить с компанией Х вопрос по поводу расчетов по договору займа без привязки к доллару – нашу просьбу проигнорировали! Писали и пытались получить расчеты с учетом уже внесенных средств и тоже не получили их! Так же мы направляли письма компании Х и просили передать (продать) наш долг другому инвестору , но и эта наша просьба была проигнорирована!!! Теперь я понимаю почему! Третейский суд – на единственном заседании о котором нас известили по электронной почте, с первого и единственного же заседания и без нашего присутствия вынес решение по этому делу! Понятно что не в нашу пользу. В деле присутствует отметка о том, что направлялась в наш адрес повестка – но мы её не получали! То есть Третейским судом было принято заочное решение! Мы не имели возможности защититься! Сумма долга выставленная компанией Х стала просто заоблачной! – порядка 75 000 долларов. Нам выставили сумму долга с учетом суммы штрафа, пени, процентов и неустойки в долларах! Решение третейского суда обжалованию не подлежит, но мы не принимали участие ни в заседании этого суда ни в выборе судей – решению которых должны доверять полностью и чью волю должны выполнить без промедления! Мы рассчитывали на моменте получения исполнительного листа в районном суде снизить размер неустойки, штрафа и пени . так как наши права были нарушены и как потребителей и как граждан! Но в Черемушкинском суде (это было в начале октября 2015) наши просьбы и требования были проигнорированы! Судья оставила решение Третейского суда без изменений и не снизила сумму неустойки . хотя она явно не соразмерна долгу!!!!! Судья так и ответила нам, что здесь не пересматривается решение Третейского суда, а выносится определение о выдаче исполнительного листа мы проверяем соблюдение регламента и все! Я подавала краткие аппеляционные жалобы каждые 2 недели чтобы срок не пропустить аж до середины января 2016 т. к. не могла получить определение в окончательном напечатанном виде) Потом одна роковая случайность и срок был пропущен, хоть я и понимала что это обжалование ничего не даст т. к. Черем. суд не пересматривал само решение Третейского суда ., но мы хотели выиграть время чтобы найти выход из этой ситуации...За это время переконсультировалась с кучей юристов, все советуют совершенно разное - по итогам мы топчемся на одном месте, а наша ситуация все ухудшается...Понимаю почему так - хитроумная схема, прикрытая несовершенным законодательством, плюс Третейские суды пока ново и не все юристы сталкивались то с этим. Этим и пользуются умелые "предприниматели" Теперь получив исполнительный лист в районном суде – компания Х передала в Службу судебных приставов от которой мы неделю назад получили письмо с требованием, в пятидневный срок после получения требования – погасить всю сумму долга штрафы и пени…в противном случае квартира будет продана на торгах!!! Сумма долга почти 5 млн рублей Сумма с которой начинаются торги тоже просто преступна! За 2-х комнатную квартиру в Коммунарке площадью 68 кв. м. – 6 400 000 руб. Сейчас в нашем районе однокомнатные квартиры продают за эти деньги! Нас просто лишают нашего единственного жилья и мы ничего не можем сделать!!! От суммы долга мы не отказываемся и готовы её оплатить с учетом процентов и даже с учетом разумного штрафа и предлагали это сделать ранее компании Х Но компания Х ИГНОРИРУЕТ наши обращения!!! Хотим решить вопрос через государственный суд, так как договариваться с этими бизнесменами уже просто боимся! Возможно параллельно встречный иск и в надзорный орган жалобу на решение третейского суда, а до этого надо тянуть время с исполнительным производством! Возможно обратиться в Прокуратуру, СМИ или ещё куда...Что получается что отбирают квартиры используя государственную службу судебных приставов и пользуясь несовершенством Третейского законодательства в нашей стране!

Мы даже не имели возможности высказать свою позицию на суде и тем самым защититься, уменьшить сумму неустойки, штрафов и пени до разумной!!! Похоже что подобную схему компания применяет не только к нам! На сайте Тимирязевского суда нашла решение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда и взыскание квартиры и все так же как и у нас ответчик не был на заседании Третейского суда. Сейчас ищу юриста, который смог бы вести наше дело, писать жалобы, иск, в общем те документы которые будут нужны, но не знаю где найти специалиста по такого рода делам. Если среди вас есть такие пожалуйста откликнетесь и озвучьте в личном сообщении ваши условия сотрудничества. Ну и может кто что подскажет, что можно сделать? Как сейчас действовать? Куда обратиться?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Уточните, пожалуйста, момент с апелляционным обжалованием. Третейская оговорка в договоре присоединения до момента возникновения спора, действительно, ничтожна.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья добры! Спасибо за отклик. Апелляционную жалобу (краткую) подавала несколько раз так как с октября 2015 по январь 2016 не было изготовлено определение суда в окончательной форме о выдаче исполнительного листа (районный суд). В январе 2016 супруг забрал у судьи определение об отказе в принятии апелляционной жалобы т.к. она не соответствовала принятым нормам и не перечислены что конкретно и в соответствии с чем было нарушено (это и правильно т.к. жалоба-краткая подавалась чтоб срок не пропустить, а как все укажешь если нет определения суда напечатанного в течении 3 мес?) Потом пропустили срок не по нашей с супругом вине..юрист не успела....Мы с ней расстались после этого...На само решение Третейского суда на его отмену , обжалование итп ничего не подавали...Меня совершенно запутали эти бесконечные консультации...Несколько юристов подряд мне объяснили, что если у нас в договоре есть третейская оговорка а выглядит она так ( все споры по данному дог-ру решаются в таком то постоянно действующем третейском суде при таком то агентстве недвижимости. Решение данного суда окончательны и обжалованию не подлежат и не медленно должны быть исполнены...)как то так. Так вот мне сказали - если так написано то мы не имеем права его обжаловать нигде ...и подать можем иск к компании Х только в этот третейский суд по этим договорам (займ и ипотека) А он понятно вынесет решение всеравно не в нашу пользу-Я вот понять не могу - как такое может быть? И надзора за ними нет? Стала сама изучать вопрос - нашла данные что можно в течении 3 месяцев обжаловать решение Третейского суда в районный по месту расположения Третейского суда. К тому времени 3 месяца прошли...Нашла информацию что мы имеем возможность на стадии получения исполнительного листа в районном суде защититься.. а судья в районном слушать даже не стала...Говорит все это не по существу вопроса который сейчас рассматривается.Что мол мы не пересматриваем суть решения, мы смотрим саму процедуру, а она была соблюдена Третейским судом. Хоть мы и не получали повесток (мне вообще по месту прописки повестку послали- хоть и знали что я там не живу) суд посчитал что если есть док-т о том что отправляли - то мы уведомлены считаемся должным образом А то что не получали повестки не важно и что на первом же заседании Третейский суд вынес решение - имел право. Как то так. В общем как сейчас восстанавливать сроки не понимаю..не буду ж я объяснять что не знала, не правильно проконсультировали и т п.... Вот и думаю может иск встречный на них подать и квартиру под арест до решения по этому иску (чтоб с торгов не продали) или как то иначе затягивать исп. производство (хоть это и не есть гуд и я готова платить за кредит, но вот только не такую сумму-предъявленная нам сумма сильно завышена почти в 5 раз). Привлечь прокуратуру еще кого-то. Я понимаю, что все из-за того что это слишком ново для нашей страны...Нельзя в нашей стране делать частные суды Вот какая беда получается...Беда в том что бандиты уже действуют руками государства.....В то же время ну не могу я поверить в то, что нельзя ничего сделать! Есть наверняка лазейки какие-то... Значит нужно оспаривать ничтожность третейской оговорки - вот только куда и как? Что сделать чтоб на это время квартиру не трогали?

Так вот мне сказали — если так написано то мы не имеем права его обжаловать нигде… и подать можем иск к компании Х только в этот третейский суд по этим договорам (займ и ипотека)

Нет, есть основания и для обжалования решения третейского суда.

Стала сама изучать вопрос — нашла данные что можно в течении 3 месяцев обжаловать решение Третейского суда в районный по месту расположения Третейского суда.

Все верно. Вот здесь и была допущена ошибка. У Вас условие о третейской оговорке ничтожно, были все шансы перевести спор в общую юрисдикцию.

Говорит все это не по существу вопроса который сейчас рассматривается.Что мол мы не пересматриваем суть решения, мы смотрим саму процедуру, а она была соблюдена Третейским судом. Хоть мы и не получали повесток (мне вообще по месту прописки повестку послали- хоть и знали что я там не живу) суд посчитал что если есть док-т о том что отправляли — то мы уведомлены считаемся должным образом.

Формально суд прав.