Есть ли нормативы по стирке белья для работника прачечной детского сада?

Работали вдвоем на прачке - одна на ставку, другая на 0.75. Сад - шестигрупповой, 170 детей. Одну женщину "убрали" с прачки, оставили другую на ставку. Объем работы не изменился. Правомерно ли , что не платят 1.75, а просто ставку?

, Елена,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При шести группах одна штатная единица является правомерным.

Существуют следующие нормативы, установленные

Нормативами по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)
(утв. постановлением Минтруда РФ от 21 апреля
1993 г. N 88)
Рабочий по стирке и ремонту спецодежды
(белья)
Состав работ. Стирка, сушка и
глажение спецодежды и других предметов производственного назначения: полотенец,
штор, белья и т.п. — вручную и на машинах. Приготовление стиральных,
крахмалящих и подсинивающих растворов. Стирка спецодежды и белья. Сушка в
гладильных барабанах (камерах) или в естественных условиях. Глажение на
прессах, каландрах или вручную. Приемка, сортировка и выдача спецодежды и
других предметов. Оформление установленное документации,
2.5.3. Нормативы численности рабочих по стирке спецодежды
(белья) — 0,5 ед. должности на каждые 50-60 кг сухого белья.
При наличии
ясельных групп устанавливается норматив численности рабочих по стирке
спецодежды (белья): на 2-3 группы — 0,25 ед.; на 4-5 групп — 0,5 ед.; на 6 и
более групп — 1 ед.

Примечания.
1. Должности
рабочих по стирке белья устанавливаются в тех случаях, когда нет возможности
пользоваться услугами коммунальных прачечных, а при наличии ясельных групп
необходимое количество должностей (часть должности) может быть установлено и
при пользовании этими услугами.
2. Дошкольные
учреждения с туберкулезной интоксикацией не пользуются коммунальной прачечной.
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Есть такой старый документ, который до сих пор частично
используется — Постановление Минтруда РФ от 21 апреля 1993г. № 88 «Об
утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого
обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады). В этом документе есть норматив 2.5.3 — численность рабочих по стирке спецодежды (белья). На каждые 50-60 кг сухого белья должно быть предусмотрено 0,5 рабочих единицы. То есть, на одну ставку выходит до 120 кг сухого белья. При наличии ясельных групп устанавливается такой норматив: на 2 — 3 группы — 0,25 ед.; 4 — 5 групп — 0,5 ед.; 6 и более групп — 1 ед. Так что, скорее всего, если в Вашем ДОУ шесть групп, то 1 ставка для работника прачечной вполне допустима.