Продажа или дарение доли в ооо родственнику

Я владею одной четвертой частью в Обществе. Всего четыре владельца долей общества владеющих в равных частях.

Мне необходимо осуществить дарение доли в ооо родственнику.

Вот в этом вопрос:

Как мне это правильно сделать? Дело в том, что один из дольщиков, к тому же являющийся ген. директором ООО, не хочет, что бы я переоформлял свою долю. И имея преимущественное право покупки у других членов Общества, хочет выкупить мою долю. Но я, и другие учредители не желают этого.

Что я могу сделать для переоформления на своего родственника, но что бы эту сделку нельзя было оспорить?

, Геннадий Самойлов, г. Тула
Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте, необходимо точно знать, что у вас прописано в уставе, на покупку доли в приоритетном порядке, то есть перед другими лицами, которые не являются участниками общества, как правило, имеют право и другие участники общества. Не понятно, почему у вашего гендиректора, преимущественно право покупки доли перед другими участниками Общества. В любом случае, если вы нарушите правила, установленные Уставом Общества, ваши действия могут оспорить. Необходимо смотреть все документы.

Геннадий Самойлов
Клиент, г. Тула

Возможно я не совсем верно написал. У гендиректора права как и у всех участников общества. Но, все участники, кроме гендиректора, напишут отказ от покупки доли. А гендиректор воспользуется правом приоритета покупки как член общества при продаже доли третьему лицу. Это право прописано в Уставе. Выдержки из текста Устава приводить не буду, они весьма объемны. В принципе Устав стандартный.

Еще раз попытаюсь сформулировать вопрос.

Есть ли законные способы продать свою долю в обществе только тому, кому я хочу?

(как один из вариантов объявить реальную стоимость доли. У гендиректора вряд ли найдутся средства на покупку. Но мне придется заплатить с этой суммы налоги. А если у гендиректора найдется возможность выкупить долю за реальную цену, то в принципе я ничего не теряю.)

Но этот вариант меня не устраивает.

Можно ли оформить дарение доли? На каких основаниях можно оспорить нотариально заверенный договор дарения?

Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день. Можно оформить и дарение. Но, нужно убедиться, что запрета на дарение доли нет в уставе (а он может быть).

По поводу дарения есть тонкий момент: если дарите долю не родственнику или не близкому человеку, а по факту берете за нее деньги, то Вы совершаете притворную сделку, к которой применяются правила о сделке, которую Вы хотели прикрыть (купля-продажа). В этом случае договор дарения может быть признан недействительным (если соучредитель докажет, что по факту была продажа) или заявлен иск о переводе прав и обязанностей покупателя на Вашего соучредителя.

Поэтому, лучше не скупиться на налоги и указать реальную стоимость доли и направить оферту участником в соответствии с законом об ООО.

Удачи!

P.S. Если ответ Вас устроил не забывайте давать оценки;))