Перевод средств из-за рубежа

Есть друг в США, он американский гражданин. У него в Москве великовозрастный сын, гражданин РФ. Оба они зубные врачи. Папа хочет купить в Москве зубную клинику и передать ее в собственность сыну. Никаких счетов в России у папы нет. При этом он не хочет чтобы сын вообще как-то касался тех денег, которые уйдут на покупку. То есть чтобы сначала была куплена клиника, а потом уже произошла смена ее владельца. Как это лучше сделать не привлекая прочих родственников-граждан РФ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Я так понимаю, что отец не хочет приезжать в Москву и договариваться о покупке на месте. Тогда можно найти готовый бизнес-клинику в интернете, договориться обо всех вопросах с помощью скайпа или иных систем виртуального общения и подписать электронные документы о покупке организации посредством электронно-цифровой печати.

Прежде чем купить поликлинику на расстоянии, необходимо будет изучить всю документацию и познакомиться через интернет с руководством поликлиники. Организационно-правовая форма поликлиники скорее будет в форме ООО. Необходимо знать, сколько участников у данного ООО, чтобы потом подписать с ним (ними) договора о продаже доли в уставном капитале ООО. Все это делается через нотариуса. Там же у нотариуса можно будет договориться и о порядке оплаты стоимости покупаемой организации. все необходимо будет сделать таким образом, чтобы ни с Вашей стороны, ни со стороны продавца не было сомнений и были гарантии в отсутствие кидалова.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для начала нужно определить, в каком статусе, будет клиника. Если — это ООО, то отец как иностранный гражданин может купить 100 % долей и стать единственным учредителем ООО. Законодательство не запрещает быть учредителем иностранному гражданину. Соответственно все активы ООО (клиник) будут в собственности ООО. Затем отец оформляет договор дарение 100 % долей сыну, и тот становится единоличным учредителем ООО и соответственно может назначить ген. директора.

Но отцу для оформления документов придется приехать в РФ или оформить нотариально доверенность на уполномоченное лицо, которое совершит за него все эти сделки.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Как в таком случае должно происходить перечисление средств? Просто покупатель (гражданин США) переводит стоимость долей их владельцу (гражданину РФ) на российский счет последнего?

Только форма ООО позволяет иностранному гражданину быть учредителем?

Как в таком случае должно происходить перечисление средств? Просто покупатель (гражданин США) переводит стоимость долей их владельцу (гражданину РФ) на российский счет последнего?
Только форма ООО позволяет иностранному гражданину быть учредителем?

Если говорить и готовом бизнесе, то ООО — более оптимальный вариант. Но можно купить только имущество, которое необходимо для деятельности клиники (помещение, оборудование), которое также подарить сыну. А он уже в свою очередь будет оформлять ИП или ООО с получением лицензии на мед. деятельность и прочих разрешительных документов.

Оплата может производиться как за имущество, так и за доли в уставном капитале юр. лица любым доступным способом — как с банковского счета зарубежного банка, так и со счета платежной системы или наличными, если оплачивать будет, к примеру, доверенное лицо, уполномоченное на совершение сделки от имени отца по доверенности. Если потребуется помощь в разработке договора в зависимости от избранного варианта сделки — обращайтесь.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При этом он не хочет чтобы сын вообще как-то касался тех денег, которые уйдут на покупку.
Андрей

Здравствуйте. На самом то деле — с точки зрения и налогов и процедур- лучший вариант как раз подарить сыну деньги (можно по договору) — переводом, а потом уже покупать на них клинику.

(подарки от близких родственников налогами в рф не облагаются)

имейте в виду — все суммы — из за границы — свыше 600.000 руб — подлежат обязательному контролю в банке — росфинмониторинг может начать задавать вопросы (фз 115 о легализации отмывания доходов)

Из за рубежа я думаю такое сделать сложно, либо нанимать компанию кто этим будет заниматься- но это будет намного дороже.

+ раз речь о мед клинике — тут еще надо смотреть что покупаете — чтобы лицензия медицинская была, соответствующее помещение.

Если речь о том чтобы самим открыть клинику — тоже самое подобрать помещение, оформить все документы- сан эпид заключение + мед лицензия.

и это мы еще не берем вопрос оборудования этой клиники.

при этом еще надо будет еще решить — будет ли отец учредителем и ген директором или нет. (если да — то закон не запрещает иностранцу оформить ооо полностью на себя, но для этого придется приезжать в рф, заверять у нотариуса свою подпись на заявлении, назначать себя или кого то ген директором и уже после регистрации дарить сыну, путем смены и учредителя и ген директора).

в общем самое простое — это перевод денег сыну и сразу оформление всех документов на него — надежнее, дешевле и быстрее.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае надёжнее всё таки сделать всё или лично или через доверенное лицо в РФ, это не обязательно должен быть родственник, может кто то другой, знакомый, юрист, адвокат и т.д.

Покупает клинику и далее посредством дарения переводит на сына.

Клиника должна иметь лицензию. так как мед. деятельность подлежит лицензированию. Не было долгов и не было ареста на имуществе, иначе зачем такая компания. А если делать с ноля, то в любом случае без помощи в РФ или без приезда не получиться сделать.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Как это лучше сделать не привлекая прочих родственников-граждан РФ?
Андрей

а сын женатый?

великовозрастный сын
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет. Но жена - это тоже как раз родственник которого не хочется привлекать.

Нет. Но жена — это тоже как раз родственник которого не хочется привлекать.
Андрей

на будущее, как вариант, рекомендовал бы заключение брачного договора с раздельным режимом собственности.

А так в основном с коллегами согласен

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Находит доверенное лицо, например адвоката, которому присылает доверенность, что бы последний действовал от его имени. Адвокат находит помещение, оборудование, регистрирует ООО, получает лицензию на фирму, после чего участник, т.е. отец, дарит свою долю в ООО сыну. Можно ещё заключить агентский договор или договор поручения, но это не принципиально.

Главное не действовать по предоплате, особенно с недвижимостью, а то есть шанс не увидеть ни денег, ни недвижимости и постоянно перепроверять деятельность представителя.

Есть американские юридические фирмы, которые работают в том
числе и в России, CGSH и Baker Botts, попробуйте договориться с ними.