Могут ли повторно дать условно по ст.158 ч. 2?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Мой племянник(19 лет) сидит в сизо под следствием по ст 158 ч 2,и является на данный момент единственным кормильцем в семье(кроме него ещё четверо несовершеннолетних,а мама находится на больничном по уходу за тяжёлобольным грудным ребёнком).Могут ли дать племяннику условно,если у него есть уже условный срок тоже по ст 158 ч.2

, Жанна, г. Нижний Новгород
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему племяннику необходимо собрать на себя максимально много положительных характеристик, активно сотрудничать со следствием, возместить причиненный ущерб в полном объеме потерпевшим по всем эпизодам совершенных краж, после чего в суде в ходе разбирательства заявить устное, а лучше письменное ходатайство сохранить ему условное осуждение при вынесении приговора. Тогда, возможно, суд и пойдет ему навстречу, установив, что он может исправиться и без лишения его свободы.

Ссылаться в ходатайстве необходимо на ч.4 ст.74 УК РФ, согласно которой, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ) вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.
С уважением, Татьяна