Ремонт фотоаппарата не по гарантии, должны за каждый день просрочки заплатить мне 1 %?

Здравствуйте. Сломался фотоаппарат. Гарантийный срок давно прошел поэтому отдали ремонтировать в сервисный центр платно. Скоро истечет срок 45 дней, а запчасти до сих пор нет. Что делать в этом случае? Если ли статья по которой они должны за каждый день просрочки заплатить мне 1 % ?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы сдаёте товар в ремонт не в связи с выявлением в течение гарантийного периода каких-либо его недостатков, то и соответствующие требования ЗоЗПП в этом случае не применимы, в т.ч. условие об устранении недостатков именно в срок до 45 дней.

В этом случае срок и порядок предоставления услуги по ремонту специально оговариваются сторонами. Так что смотрите свой договор на внегарантийный ремонт или условия, на которых этот ремонт производится.