Если водитель, виновник ДТП, ездит по ген. доверенности, на кого подавать в суд?

Водитель-виновник без ОСАГО, ездит по генеральной доверенности. Хотим подавать в суд. Уведомлять об экспертизе нужно водителя или владельца?

, Анастасия, г. Челябинск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для права управления автомобилем гражданин должен быть вписанным в страховку. Генеральная доверенность может дать ему право на владение, пользование и распоряжение имуществом, но без страховки управлять автомобилем он будет незаконно.

В суд следует подавать на человека который на момент ДТП непосредственно управлял автомобилем.

При этом собственник авто может оказаться под ударом, если не сможет доказать что управлял автомобилем не он, а человек на которого выписана доверенность.