Можно ли с РВП выехать из РФ два раза подряд, но на небольшой срок (в сумме не превысит 60 дней)?

Здравствуйте! Моя жена - кубинка. В настоящее время пребывает в РФ на основании визы (по учебе), временная регистрация по месту учебы, фактически проживает со мной. В конце декабря 2016 г. подала документы на выдачу РВП (срок рассмотрения до 6 месяцев). В ближайшее время должны получить РВП. Насколько я понимаю, уведомления по почте мы не дождемся, так как оно наверное придёт на адрес временного пребывания (университет). Проверяем готовность через сайт ГУВМ. Пока не готово.

Однако в июле должны уехать в Европу на две недели. Уже получили визы. А в сентябре жена собирается лететь на родина на месяц. Отсюда вопрос: если получить РВП до поездки в Европу, сможет ли она через месяц после того, как вернется вновь выехать за границу? (Где-то пишут, что между поездками должно пройти не менее 6 месяцев). И нужна ли специальная виза кроме обычного Шенгена для того, чтобы выехать в Европу по РВП.

Если ответы отрицательные, то можно ли прийти за проставлением РВП после поездки в Европу? РВП будет ждать нас или же есть какой-то срок для того, чтобы прийти за ним?

, Андрей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Из анализа ст.7 федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» я вообще не вижу каких-либо проблем и вопросов.

Приведенная Вами ситуация никоим образом не содержит ни одного основания, указанных в ст.7 Закона №115-ФЗ для отказа в выдаче РВП.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае выезд возможен без каких-либо последствий. Можно выехать два раза. Закон говорит только о том, что РВП могут аннулировать, что человек выехал на период более 6-ти месяцев подряд, в Вашем же случае такого не будет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона.
То есть в Европу можно ехать по обычной шенгенской визе, не оформляя ничего дополнительно кроме РВП для выезда из РФ, а на Кубу с РВП без визы, так как она гражданка кубы?
Андрей

Верно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Однако в июле должны уехать в Европу на две недели. Уже получили визы. А в сентябре жена собирается лететь на родина на месяц. Отсюда вопрос: если получить РВП до поездки в Европу, сможет ли она через месяц после того, как вернется вновь выехать за границу?
Андрей

Да, вы можете выехать в Европу и на Кубу — никаких проблем не будет, так как РВП аннулируется только если обладатель такового отсутствует в стране более 6 месяцев

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
То есть в Европу можно ехать по обычной шенгенской визе, не оформляя ничего дополнительно кроме РВП для выезда из РФ, а на Кубу с РВП без визы, так как она гражданка кубы?
Андрей

Да, именно так

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы выезжаете из РФ на срок не превышающий 6 месяцев, то РВП у Вас не аннулируется и никаких проблем с въездом обратно не будет. На границе предъявляете паспорт и РВП.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Можете выезжать без проблем.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

временная регистрация по месту учебы, фактически проживает со мной

Смотрите так в МВД (ФМС) не скажите. Иностранный гражданин согласно нормам должен преимущественно проживать по адресу пребывания ( по которому он поставлен на миграционный учет) В противном случае может быть административная ответственность.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — 3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Насколько я понимаю, уведомления по почте мы не дождемся, так как оно наверное придёт на адрес временного пребывания

Да, уведомление направляют по месту пребывания.

Отсюда вопрос: если получить РВП до поездки в Европу, сможет ли она через месяц после того, как вернется вновь выехать за границу? (Где-то пишут, что между поездками должно пройти не менее 6 месяцев).

Да, сможет, обоснование приведены в вышеизложенных ответах.

И нужна ли специальная виза кроме обычного Шенгена для того, чтобы выехать в Европу по РВП.

Лицо с РВП будет въезжать не по РВП а по своему национальному паспорту, РВП это право на временное проживание в РФ. Таким образом, ни какие другие документы не нужны (кроем документов, которые требуются для страны в которую Вы соберитесь ехать.).

то можно ли прийти за проставлением РВП после поездки в Европу? РВП будет ждать нас или же есть какой-то срок для того, чтобы прийти за ним?

Формально нет, срока получения РВП (проставления штампа) Административный регламент и ФЗ о правовом положении иностранных граждан, не содержит. Но не рекомендуется затягивать с его получением.

Обоснование.

На ряду с Федеральным законом о
правовом положении иностранных граждан порядок выдачи РВП регулируется Административного регламентом предоставления
Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным
гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в
Российской Федерации, утвержденным приказом от 22.04.2013 N 214.

Согласно п. 73 административного регламента в течение 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, сотрудник, рассматривавший заявление, направляет заявителю письменное сообщение о результате рассмотрения заявления с указанием места и времени получения
разрешения или уведомления об отказе в его выдаче (приложение N 9 к Административному регламенту). Одновременно административный регламент не содержит ответственности за то
обстоятельство, если иностранный гражданин не явится на прием в указанное время.
и как правило такое уведомление направляется простой почтой (учитывая, что
почта может не дойти) у иностранного гражданина есть время на получение РВП
(проставление штампа) в разумные сроки. Кроме того в соответствии п 77

Административного регламента в структурное подразделение территориального
органа ФМС России по месту предполагаемого жительства, указанному в заявлении,
в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляется сообщение (приложение N 12 к Административному регламенту).
Согласно данному уведомлению лицо в отношении которого принято решение о выдаче РВП ставится на миграционный учет. Соответственно с данного периода в базу данных заносятся соответствующие сведения. В соответствии с ч. 1 статьи 16. Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия вместо нахождения указанного жилого помещения.

С уважением,

Андрей
Клиент, г. Москва

То есть в Европу можно ехать по обычной шенгенской визе, не оформляя ничего дополнительно кроме РВП для выезда из РФ, а на Кубу с РВП без визы, так как она гражданка кубы?

ВЫ хотите сказать, что отсчет семи дней на регистрацию по месту жительства начнется не с даты проставления РВП в паспорт (в случае если это будет сделано через месяц после одобрения), а с даты уведомления территориального органа ФМС и автоматической постановки на миграционный учет?

То есть в Европу можно ехать по обычной шенгенской визе, не оформляя ничего дополнительно кроме РВП для выезда из РФ, а на Кубу с РВП без визы, так как она гражданка кубы?

Все верно.

ВЫ хотите сказать, что отсчет семи дней на регистрацию по месту жительства начнется не с даты проставления РВП в паспорт (в случае если это будет сделано через месяц после одобрения), а с даты уведомления территориального органа ФМС и автоматической постановки на миграционный учет?

В соответствии с ч. 1 статьи 16. Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства,в течение семи рабочих дней с датыполучения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия вместо нахождения указанного жилого помещения.Это информация к сведению.

Таким образом, соответствующее уведомление надо подать со дня получения (проставления штампа), а в базах данных будет числиться, что в отношении лица принято решение о выдаче РВП. Даже в штампе в паспорте 2 графы: «дата решения» и «дата получения».

С уважением,