Что грозит человеку, который избил парня и насильно забрал у него кольцо и часы?

я пришел к соседке вечером там сидели 2 мужика мы покурили потом начался сыр бор они начали наезжать на меня хотя я не был ни в чем не виноват потом они начали бить меня и насильно сюли кольцо и часы я пошел домой пожаловался маме

, Андрей, г. Губкин
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Здесь будет следующая ответственность:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 162. Разбой
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что грозит человеку, который избил парня и насильно забрал у него кольцо и часы?
Андрей

Из истории скорей всего по факту грабежа будет отдельное дело, по факту причинения телесных повреждений отправят в мировой суд. Если по телесным возбудят в полиции, то его соединят с грабежом. Квалификацию грабежа из вопроса определить невозможно, так как не описаны обстоятельства происшествия.

Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Грабеж это или разбой можно будет говорить, как станет известна степень тяжести причиненных Вам данными лицами телесных повреждений (получено заключение судебно-медицинской экспертизы). В настоящее время Вам нужно не только маме жаловаться, а обращаться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

С уважением, Татьяна