Покупка на материнский капиталл

Здравствуйте! скажите пожалуйста, квартира находится в долевом владении. 1/5 у дочери, прописана там же,1/3 у мужа для дочери родной отец, 1/3 у жены , для дочери родная мать . (Изначально владели по 1/5 , пять человек, затем двоих не стало и по наследству перешла по одной доле мужу и жене, может я 1/3 долю неправильно определила, но это не суть вопроса).Главное- Может ли дочь выкупить на материнский капитал одну из долей владения у матери или отца?

, Людмила, г. Владикавказ
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Покупка жилья у родственников предполагает и целый комплекс правовых ограничений: нельзя заключать договор купли продажи имущественных объектов с близкими родственниками; нельзя приобщать к совершению коммерческих сделок несовершеннолетних детей; если дом или квартира покупается с участием финансовых активов государства, он должен быть утвержден в форме совместной собственности, при этом доли обладателей жилой площади могут варьироваться по соглашению сторон. Такая норма предусмотрена ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Покупка жилья через материнский капитал не позволяет исключить из такой сделки несовершеннолетних детей, т.к. именно родившийся ребенок является основой для получения таких преференций, как материнский капитал. Поэтому остается вариант приобретения имущественных объектов только у дальних родственников.