Сколько я должна получать алиментов?

Здравствуйте! Скажите, правильно ли что я должна писать расписку бывшему мужу на получение алиментов? В суд я не подавала заявления. Он предложил под расписку. И с его зп в 25 тыщ руб я должна получать 6 тыщ или 7500?

, Анастасия, г. Волгоград
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если иных алиментных обязательств на других детей у мужа нет, то размер алиментов на одного ребенка составляет 1\4 долю (25%) от официальной зп. Поэтому алименты можно просить в размере 6250 рублей. Можете без суда получать алименты под расписку ежемесячно или получать банковским или почтовым переводом.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.