Перерасчет среднедушевого дохода пенсионера в стационаре и ЕДВ

Добрый день!

1. Бабушка находится в пансионате ветеранов труда. Путевку выдало государство. По договору с пансионатом ежемесячная плата за соц. обслуживание составляет 75% ее среднедушевого дохода, имеет ли право пансионат причислять себе выплаты ЕДВ в таком случае по мимо ее 75% пенсии?

2. Имеет ли право бабушка потребовать перерасчет оплаты долга за 8 месяцев так как её среднедушевой доход поменялся уже через месяц ее нахождения в пансионате (пенсия была урезана из-за выписки из квартиры), а пансионат рассчитал долг за обслуживание за 8 месяцев по тому доходу который был указан в договоре при её заселении.

, Анастасия, г. Москва
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Перерасчет размера назначенной ежемесячной денежной выплаты производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Перерасчет размера назначенной ежемесячной денежной выплаты производится в случаях установления инвалиду более высокой или низкой группы инвалидности.
Перерасчет размера установленной ежемесячной денежной выплаты производится без подачи письменного заявления на основании выписки из акта освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы, поступившей в распоряжение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.
Перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты в сторону увеличения производится со дня вынесения федеральным учреждением медико-социальной экспертизы соответствующего решения, а в сторону уменьшения — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой указанный перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты.
Распоряжение о перерасчете размера ежемесячной денежной выплаты принимается территориальным органом ПФР не позднее чем через пять дней со дня поступления выписки из акта освидетельствования в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы.
В случае несогласия гражданина, обратившегося за ежемесячной денежной выплатой, с решением, вынесенным территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, данное решение может быть обжаловано в вышестоящий орган Пенсионного фонда Российской Федерации (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение), который принимает решение по существу вопроса, обязательное для исполнения соответствующим территориальным органом.
Решение, как территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, так и вышестоящего органа Пенсионного фонда Российской Федерации может быть обжаловано гражданином в суде.