Уважительная причина неявки к следователю в качестве свидетеля

Следователь вызывает меня на допрос в качестве свидетеля 3 дня подряд в Симферополь. Я живу в Феодосии, расстояние более 120 км. У меня нет средств на поездки и я работаю. Как быть в этом случае?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 113 УПК РФ, следователь вправе подвергнуть Вас принудительному приводу, чтобы этого не случилось, уведомите его письменно о наличии уважительной причины, препятствующей явке в назначенное время. Можно отправить телеграмму в адрес следователя, в которой указать, что явиться к нему для участия в следственных действиях Вы не можете в связи с отсутствием денег для оплаты проезда в другой город. Если Ваши показания ему действительно необходимы, то приедет сам или даст поручение иным сотрудникам допросить Вас по месту Вашего нахождения.

Статья 113. Привод
1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
Статья 187. Место и время допроса
1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.
3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.
4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.
Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.