Правомерны ли действия пристава-исполнителя при аресте счета за долги?

Здравствуйте! У моей сестры арестовали лицевой счет по кредиту, и сняли деньги со счета за счет долга. При этом пристав не известил заемщика о данной операции. Правомерны ли действия пристава?

, Элина, г. Каменск-Уральский
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Элина.

Действия пристава правомерны.

В соответствии ч.3 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» — Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

С уважением Юрий Сергеевич.

Элина
Клиент, г. Каменск-Уральский

Да, действия правомерны, я этого не отрицаю. Но, Юрий Сергеевич, они так же обязаны известить должника о данной операции. Согласны?

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Они Вам обязаны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Элина
Клиент, г. Каменск-Уральский

О решении суда постановление есть, но о том что арестован лицевой счет извещении не было. После визита сестры к приставам вообще выяснилось что этот счет был освобожден еще в 2014 году. За эти 2 года никаких эксцессов не было, вот в июне месяце был первый случай. Если ошибка, то насколько грубая, а человеку стало плохо..Извините это эмоции. Спасибо Вам за консультацию, приятно знать что помощь есть.