Как обезопасить дочь от алиментов отцу?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста!У моей жены от первого её брака дочь.Ей 13лет.Был официальный развод.Сейчас мы в браке.Бывший муж никакого участия в воспитании дочери не принимает.Алименты не платит,не общается.Раз в год на День Рождение бывшая свекровь дарит своей внучке(нашей дочери) оговорённые с нами подарки.Жена боится(не без основательно),что в старости её бывший муж подаст на дочь на алименты.Можно ли его лишить родительских прав и как вообще обезопасить нашу дочь от всяких посягательств со стороны её бывшего отца?

С уважение,Андрей.

, Тулупов Андрей Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Наталья Астафьева
Юрист

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич. Ваша жена имеет право подать в суд иск о лишении родительских прав отца ребенка. Необходимо собрать следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, о расторжении брака, показания свидетелей, справка о размере алиментов и периоде задолженности.Необходимо доказать, что отец не интересуется жизнью ребенка, не участвует в его воспитании, не оказывает материальную помощь.