Как будет делиться имущество при смерти супруга, если завещание составлено не в пользу жены?

У моей тетушки умер супруг, оставив завещание на дом соседу. Дом получен им по наследству от матери. Тетя имущества не имеет, инвалид, пенсионерка. В браке прожили 56 лет. Детей и внуков нет. Какие ее шансы на наследство. Возможно вступить в наследство без суда.

, Елена, г. Ставрополь
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

У Вашей тетушки шансы на наследство высоки, т.к. она имеет право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ она, как нетрудоспособная супруга наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Если других наследников нет и по закону она бы получила весь дом, то обязательная доля — 1/2 дома (если завещание составлено до 1 марта 2002г. — 2/3 дома). Обязательная доля в наследстве может быть учтена на этапе ведения наследственного дела, для чего необходимо заявить о своих наследственных правах нотариусу или решать вопрос об осуществлении своего права на обязательную долю в суде. Если свидетельство о праве на наследство нотариусом уже выдано наследнику по завещанию, то останется только судебное решение. При этом в суд необходимо обращаться с требованием о реализации своих наследственных прав, а не оспаривать завещание.

Всего хорошего Вам!