Как правильно собрать доказательства для суда в виде видео- и аудио-записей?

юрист

Здравствуйте , вопрос по трудовому праву ,ситуация такова: устроился на работу в строительную подрядную организацию не официально(не было составлено не одного документа,не одной подписи) в общем ничего, попросил работодателя составить трудовой договор прошло четыре рабочих дня в ответ тишина .Начинаю подозревать что с зарплатой будут проблемы поэтому сегодня сделал видео рабочего процесса где видно меня и процесс работы видео длится 1,5 часа. Подскажите пожалуйста что я могу сделать какие факты еще собрать чтоб они были пригодны для суда в случае чего.Все события происходят в Тамбовской области , с удовольствием поменял бы работу но с этим здесь туго. Заранее спасибо.

, Руслан, с. Терновка
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ТК:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

---

Если вдруг возникнут проблемы с зарплатой — сообщите своему руководству о Вашем намерении обратиться с трудовую инспекцию, а затем и в суд.

Видео о том, что Вы находитесь на рабочем месте и свидетельских показаний других сотрудников будет достаточно для доказательства рабочей деятельности.