Можно ли найти компромисс с имуществом и алиментами при бракоразводном процессе?

Здравствуйте, у меня идет бракоразводный процесс и раздел имущества с мужем. Опишу ситуацию. У нас квартира приватизирована на всю семью : на меня, на мужа и на двоих не совершеннолетних детей. Квартира стоит примерно 550т.р. Машина стоимость 250т.р. и кредит 96т.р.(кредит оформлен на меня, брали на покупку машины) Вопрос, сколько должен мне муж или я ему должна отдать какую то сумму?

Муж предлагает мне , что он берет кредит перекрывает мой кредит, отказывается от квартиры, а я должна отказаться от алиментов. Стоит мне соглашаться или нет? А если он возьмет сейчас кредит, ( у нас еще нет решения суда о разводе). Вопрос : а его новый кредит не перейдет ко мне например если он перестанет платить его?

Муж говорит что если я не соглашусь на его предложение, то он продаст свою долю кому- нибудь и еще и новый кредит ляжет на меня. Это действительно так?

, Светлана, г. Сорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вопрос, сколько должен мне муж или я ему должна отдать какую то сумму?
Светлана

Здравствуйте,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Т.е. если у Вас идет процесс переговоров, то кто кому и сколько должен в результате раздела имущества заплатить определяется по соглашению между Вами.

По общему правилу, все имущество делится между супругами поровну. Т.е. если дело дойдет до суда, то:

— машина будет признана общей, но суд её оставит за одним из Вас (тем, кто ей пользуется), с выплатой второму компенсации в размере 50% стоимости на день раздела

— если кредит является потребительским (хоть и брался на машину, но как автокредит не оформлен), то для признания его общим необходимо или согласия мужа или Вам нужно будет доказать, что он пошел на покупку машины (что сделать нелегко).

— квартира уже разделена, т.е. объектом раздела в суде быть не может. Но Вы можете договориться, чтобы доля одного из Вас перешла ко второму с зачетом стоимости остального имущества и с возможными доплатами.

Муж предлагает мне, что он берет кредит перекрывает мой кредит, отказывается от квартиры, а я должна отказаться от алиментов. Стоит мне соглашаться или нет? А если он возьмет сейчас кредит, ( у нас еще нет решения суда о разводе). Вопрос: а его новый кредит не перейдет ко мне например если он перестанет платить его?
Светлана

Предложение мужа не имеет судебной защиты. Вы не имеете право отказываться от алиментов. Т.е. Вы ему можете составить любой документ на эту тему, который априори будет ничтожным и в любой момент сможете эти алименты взыскать (что в принципе дает Вам право использовать это знание для достижения наилучшего для Вас варианта).

Он, конечно, может взять новый кредит для погашения старого, но Вам этот вариант может быть интересен, если он будет реализован определенным образом. Если он закроет Ваш кредит так, что это можно будет легко доказать, то новый кредит он потом сможет признать общим и взыскать с Вас 50%.

Муж говорит что если я не соглашусь на его предложение, то он продаст свою долю кому- нибудь и еще и новый кредит ляжет на меня. Это действительно так?
Светлана

Долю в квартире он действительно продать вправе. Но это сделать непросто в настоящее время. Во-первых, у Вас есть преимущественное право покупки. во-вторых, нормальный добросовестный покупатель такую долю не купит, поскольку фактически ей пользоваться невозможно. Возникает вопрос: действительно ли отец Ваших детей станет продавать долю недобросовестному покупателю, обрекая своих детей на страдания? К тому же на рынке такая доля падает в цене до 50%, о чем он, возможно пока еще не знает и его это может не устроить.

А по кредиту в его словах смысл есть. Подробнее об этом уже было сказано при ответе на первый вопрос.

Подводя итог, можно сказать, что условия, на которые Вам стоит соглашаться, определить можете только Вы. Но при анализе этих условий необходимо знать последствия и правовую природу тех или иных правоотношений, на которые Вы можете согласиться. Эти последствия я и пытался Вам рассказать и надеюсь, что они Вам помогут в принятии тех или иных решений и в дальнейших переговоров с мужем. Если в дальнейшем Вам понадобиться дополнительная помощь, Вы можете обратиться ко мне через чат данного портала.