Можно ли купить дачу без межевания, а потом его сделать самостоятельно с выносом границ участка?

Здравствуйте! Меня зовут Игорь.

Скажите пожалуйста можно ли купить дачу (которая куплена собственником в 2009г) без межевания, а потом его сделать самостоятельно в т.ч. с выносом границ участка в размере 1,25 сотки (т.е. по кадастровому уч.5сот, а по факту 6,25)на которых уже имеются строения.

, Игорь, г. Нижний Тагил
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете купить такой участок, но право собственности в регистрационной палате Вам не зарегистрируют без наличия кадастрового паспорта. А кадастровый паспорт не может быть выдан без межевого плана. Так что, решать Вам. Если после такой покупки возникнут споры с соседями насчет границ участков, Вам, как не собственнику участка, очень проблемно будет добиться правды. Лучще, если продавец сам сделает межевание, получит кадастровый паспорт, а потом и купите у него.

Рамис Мухаметзянов
Юрист, Компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

вот это:

которая куплена собственником в 2009г) без межевания
Игорь

довольно таки запутанный момент.

А какие документы сейчас имеет на руках текущий собственник? Как минимум, должна быть нотариальная доверенность с правом передоверия, т.е. имеет ли право ваш «продавец» вообще распоряжаться данным участком.

Только на основании простого договора купли продажи участок на кадастровый учет скорее всего не поставят.

А по поводу наращивания площади, то тут диапазон небольшой +-10%. И вполне логичный вопрос — за счет какого участка вы планируете увеличить свой?