Правомерна ли установка станка в квартире?

Живем в двухкомнатной квартире, долевая собственность 50%50% сосед установил станок токарный свыше 200кг. В корридоре. Как заставить убрать?

, Михаил, г. Москва
Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статья 17 Жилищного кодекса РФ — Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в администрацию, жилищную инспекцию или в прокуратуру вашего города.