Возврат обуви в течение 2 недель при утрате товарного вида

Добрый вечер!

На днях приобрела обувь, и к ней мне предложили спрей для обуви.

Дома воспользовалась данным и спреем, а он для моей купленной пары на подошёл, оставил следы, которые ничем не вывести.. Чья вина? Ведь если бы я на приобрела данный спинку по совету продавца, обувь бы осталась цела. Спасибо

, Олеся, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Дома воспользовалась данным и спреем, а он для моей купленной пары на подошёл, оставил следы, которые ничем не вывести… Чья вина? Ведь если бы я на приобрела данный спинку по совету продавца, обувь бы осталась цела. Спасибо
Олеся

Здравствуйте. Формально того кто продал такой спрей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

Но вот доказывать то, что продавец вам посоветовал спрей этот, вам. Тут шансы 50/50