Могу ли я получить отпуск за свой счёт как жена военнослужащего отработав всего месяц?

Здравствуйте, до 10-ого июля у меня испытательный срок на работе,отработала я всего месяц.А мужу дают отпуск с 11-ого июля.Муж военнослужащий.Могу ли я получить отпуск за свой счёт как жена военнослужащего отработав всего месяц?на какие законы или статьи я могу ссылаться? Спасибо.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает:

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Вы отработали один месяц, имеете право на 2 дня ежегодного оплачиваемого отпуска, остальное количество можете оформить как б/с.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Согласно статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «О статусе военнослужащих»:

11.Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем. Т.е. полный оплачиваемый отпуск работодатель может дать авансом.

С Уважением Надежда.