Как поменять фамилию ребенку?

Я развожусь со своим супругом и буду менять его фамилию на прежнею свою девичью. Я также хочу поменять фамилию и своим детям. Дети у нас с мужем общие, они носят его фамилию, как и я, пока не будет разрешен развод. Смена фамилии для всех – дело принципиальное. Отец бросил нас, как только я родила младшего сына, и отправил жить к родителям, а сам остался в квартире со своей пассией. Я через суд добилась мизерных алиментов, поскольку официальной работы он не имеет. С детьми не общается, и, кроме принудительных алиментов, никакой помощи я от него не получаю. Что мне надо сделать, чтобы поменять фамилию мужа детям на мою фамилию?

Уточнение от клиента

Думаю, отец детей будет против изменения фамилии

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 59 Семейного Кодекса:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Следовательно, Вам для разрешения данного вопроса нужно обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением. Если от органа опеки будет получено такое разрешение, то органы ЗАГСа поменяют фамилию детям без проблем.

ст. 58 ФЗ "Об акта гражданского состояния" :

п. 4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской
п. 5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
В приложение образец заявления в органы опеки.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если детям 14 или более лет, то как указано в ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния", лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

В п. 2 ст. 59 СК РФ указано, что если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно после расторжения брака Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства детей для решения вопроса о перемене фамилии.

На основании решения ООиП органом ЗАГС будет внесена соответствующая запись и будет выдано свидетельство о перемене имени.

На основании данного свидетельства необходимо будет поменять документы детей, для изменения фамилии.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

П.2 ч.59 СК РФ предусматривает, что раздельное проживание родителей дает право тому из них, с которым ребенок проживает постоянно, просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель (добрачная, приобретенная в новом браке). Стремление родителя, совместно проживающего с ребенком, присвоить ему свою фамилию вполне объяснимо, поскольку родитель, защищая права своего ребенка, старается его оберечь от излишних неприятных вопросов, травмирующих ребенка, которые ему могут задать в детском саду, школе, во дворе и т.п. Однако желание такого родителя часто бывает субъективным, например из-за неприязненных отношений с бывшим мужем, желанием ему досадить и т.п. Поэтому п. 2 статьи 59 допускает возможность присвоения ребенку фамилии того родителя, с которым он проживает, только с согласия органа опеки и попечительства, который решает данный вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Следует подчеркнуть, что для органа опеки и попечительства важен учет мнения родителя, отдельно проживающего от ребенка, а не его согласие, поскольку при решении вопроса о присвоении ребенку фамилии родителя, совместно проживающего с ним, он будет исходить исключительно из интересов самого ребенка. Так, например, если органами опеки и попечительства будет установлено, что ребенок привык к своей фамилии и продолжает любить отдельно проживающего родителя, занимающегося в установленном порядке его воспитанием, то они имеют право отказать в изменении фамилии ребенка, поскольку это будет противоречить интересам ребенка и родителя.

Органом опеки и попечительства может быть дано разрешение на перемену фамилии ребенка и без учета мнения родителя, проживающего отдельно от ребенка, если: а) невозможно установить его местонахождение; б) он лишен родительских прав; в) признан недееспособным; г) уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Указанные обстоятельства при подаче заявления в орган опеки и попечительства о присвоении ребенку фамилии другого родителя должны быть подтверждены (например, представление копии решения суда о лишении родительских прав или признание родителя недееспособным). В противном случае орган опеки и попечительства, исходя из принципа равенства родительских прав, может расценить данное обстоятельство как нарушение прав ребенка и родителя, раздельно проживающего с ним. Поэтому В Вашем случае нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, при этом представить сведения о том, что отец Ваших детей уклоняется от воспитания и содержания детей (можно взять пару объяснений от свидетелей Вашего совместного проживания с детьми и характеристику Вашего супруга по месту жительства с соответствующими отзывами о нем). После этого на основании решения органа опеки можно обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилий детей. При этом, если ребенку исполнилось 10 лет, то будет учитываться его личное мнение о смене его фамилии. По дополнительным вопросам обращайтесь. Желаю Вам удачи!

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Этот вопрос разрешает орган опеки и попечительства (по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка) в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

При отсутствии согласия второго родителя — на основании решения суда.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество (согласия не требуется).

Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Для того, чтобы в суде иск удовлетворили, все равно необходимы определенные основания, при которых учет мнения не производится, как и в случае подачи заявления в орган опеки. Т.е. просто так фамилию не изменят. Тем более, несмотря на незначительный размер алиментов, участие в содержании ребенка он по закону принимает. Другое дело в воспитании, это да, может и не принимает, но думаю для удовлетворения требований, будет недостаточно.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

скажу проще, без разрешения отца. фамилию не смените, по крайней мере. до достижения ребёнком 14 лет и получения им паспорта. С уважением.