Во сколько я смогу оформить пенсию по старости?

Здравствуйте! В марте 2017г мне 55 лет, я муниципальная служащая. Во сколько я смогу оформить пенсию по старости?

, галина, г. Ставрополь
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

В марте 2017 г. Вам 55 лет — оформить пенсию вы сможете когда вам будет 55 с половиной, то есть в сентябре 2017 г.
Подписан Закон о поэтапном повышении пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости для государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.
Закон предусматривает поэтапное повышение пенсионного возраста для назначения страховой пенсии по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы. Так, в 2017 году этот возраст составит 55 лет и 6 месяцев для женщин, 60 лет и 6 месяцев для мужчин, а с 2032 года — 63 года для женщин и 65 для мужчин.

Федеральный закон от 23.05.2016 N 143-ФЗ «О внесении изменений в
отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения
пенсионного возраста отдельным категориям граждан»

С уважением!