Как добавить нас в приватизацию?

здравствуйте! мы продавали свою однокомнатную квартиру в Москве,и покупали двушку в московской области Химки, по договору купли-продажи, выдача документа из гос.реестра картографии 02.02.16, зарегистрировали нас в квартире 10.02.16, почему по документу из гос.реестра права собственности только у бабушки 75 лет?(зарегистрированы в квартире я,моя несовершеннолетняя дочь и бабушка 75 лет). Я и моя дочь никогда в приватизации не участвовали, а бабушка участвовала на прошлой квартире. Как добавить меня и дочку в приватизацию? и имеем ли мы права на эту квартиру? помогите разобраться.

, Екатерина Алексанкина,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. непонятно о какой приватизации речь ведёте. Собственник бабушка где указана? В однокомнатной или двушке?

2ю квартиру вы покупаете, а не приватизируете и если покупали на бабушку, то бабушка и будет собственником. Если вы считаете, что должно быть в долях в новой квартире всё, то в суд подаёте и оспариваете сделку.

Екатерина Алексанкина
Клиент

речь идет о приватизации в двушке. Однушку продали и купили двушку.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина. К сожалению информации недостаточно.

Как я поняла, Вы и Ваша дочь не являлись собственником однокомнатной квартиры и не были включены в договор купли продажи двухкомнатной как покупатели.

Соответственно вопросы, а Вы имели право на приватизацию однокомнатной, если имели, то почему Вы не участвовали в приватизации? Если Вы были покупателем двухкомнатной квартиры, то почему Вы не указали себя и дочь в договоре?

речь идет о приватизации в двушке
Екатерина Алексанкина

Приватизировать двушку невозможно, т.к. данная квартира куплена бабушкой, приватизировать можно только муниципальное или государственное жилье.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Если Вы провели сделку купли продажи, то причем тут приватизация? Договор с кем заключался, с бабушкой?

Екатерина, муниципальное жилье не продается, поэтому Вы просто заключили договор купли продажи, где покупателем выступила бабушка. Поэтому если у Вас отношения хорошие, пусть она подарит вам всем по доле и Вы все будете собственниками.

так, а если она приватизирована, то на кого?
Екатерина Алексанкина

Квартира вся принадлежит бабушке.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

По вопросу понятно, что проданная Вами однокомнатная квартира была собственностью бабушки, была ею приватизирована. Собственником новой квартиры стал тот, кто по договору купли-продажи является Покупателем. Так как свидетельство Росреестр выдал на нее, делаем вывод, что Покупатель — бабушка. А Вас там просто зарегистрировали как проживающих. так что все верно. Приватизировать квратиру, купленную по договору купли-продажи, невозможно. Вы имеете право только проживать там.

Так что все верно.

Екатерина Алексанкина
Клиент

Значит получается квартира уже приватизирована или нет? я просто запуталась.

Екатерина Алексанкина

Конечно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
почему по документу из гос.реестра права собственности только у бабушки 75 лет?
Екатерина Алексанкина

Здравствуйте! Видимо потому что она являлась покупателем по договору купли-продажи.

Как добавить меня и дочку в приватизацию? и имеем ли мы права на эту квартиру?
Екатерина Алексанкина

Никак, так как приватизировать можно только муниципальное или государственное жилье.

Прав на эту квартиру (имеется в виду прав собственности) ни Вы ни дочка не имеете.

Если бабушка не против, то может подарить Вам и дочке по 1/3 доле.

мы продавали свою однокомнатную квартиру в Москве
Екатерина Алексанкина

Однокомнатная квартира принадлежала бабушке?

Екатерина Алексанкина
Клиент

ну,да. В квартире (однушке) мы также были зарегистрированы. но бабушка раньше писала завещание на меня (еще в однушке)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
мы продавали свою однокомнатную квартиру в Москве, и покупали двушку в московской области Химки, по договору купли-продажи,
Екатерина Алексанкина

Здравствуйте, выложите пожалуйста оба договора купли-продажи

речь идет о приватизации в двушке. Однушку продали и купили двушку.
Екатерина Алексанкина

Вы купили её уже приватизированной, стать собственниками Вы сможете только если бабушка подарит Вам доли

Значит получается квартира уже приватизирована или нет? я просто запуталась.
Екатерина Алексанкина

Да, приватизирована.

Видимо в договоре купли-продажи покупателем была указана только бабушка, соответственно она и является единоличным собственником